Der Landkreis Schmalkalden-Meiningen erfüllt aufgrund von Vorschriften, die in Thüringen für den Brandschutz, den Katastrophenschutz und den Rettungsdienst bedeutsam sind, Aufgaben in den folgenden Bereichen:

Zur Erfüllung ihrer Aufgaben bei der Alarmierung und zur Führungsunterstützung bedienen sich die Landkreise Zentraler Leitstellen.

Ansprechpartner:

Fachdienstleiter

Markus Schmidt

Tel.: 03693-485 117

Fax: 03693-485 261

E-Mail: markus.schmidt@lra-sm.de

Kreisbrandinspektor/ Abwehrender Brandschutz

Klaus Kleimenhagen

Tel.: 03693-485 115

Fax: 03693-485 261

E-Mail: klaus.kleimenhagen@lra-sm.de

Vorbeugender Brandschutz

Georg Sauerteig & Peter Schütz

Tel.: 03693-485 114

Fax: 03693-485 261

E-Mail: georg.sauerteig@lra-sm.de

E-Mail: peter.schuetz@lra-sm.de

Rettungsdienst

Julia Klee

Tel.: 03693-485 116

Fax: 03693-485 261

E-Mail: julia.klee@lra-sm.de

Rettungsdienstabrechnung

Annett Biesmann

Tel.: 03693-485 116

Fax: 03693-485 261

E-Mail: annett.biesmann@lra-sm.de

Katastrophenschutz

Enrico Endter

Tel.: 03693-485 115

Fax: 03693-485 261

E-Mail: enrico.endter@lra-sm.de

Leitstelle

Tel.: 03693-886 000

Fax: 03693-507 362

Bei Notfällen: 112

 

Richtig Handeln in Katastrophen-Fällen 

Deutschland ist grundsätzlich gut vorbereitet auf den Umgang mit Katastrophen. Aber auch die beste Hilfe ist nicht immer sofort zur Stelle. Bei einer großflächigen und sehr schweren Katastrophe können die Rettungskräfte nicht überall sein. Wenn sich die Bürgerinnen und Bürger selbst helfen können, sind sie klar im Vorteil. Es kommt dann auf jeden Einzelnen an.

Hinweise darauf, wie sich Bürgerinnen und Bürger auf Notfälle vorbereiten können und wie man sich in einer Notsituation richtig verhält, finden Sie unter diesen Links.