Servicestelle

Herzlich Willkommen im Bereich Servicestelle des Kommunalen Jobcenters Schmalkalden-Meiningen
Unser Team – aufgeteilt auf die beiden Standorte Meiningen und Schmalkalden – betreut Sie in allen Fragen rund um die Antragstellung.

Der Bereich der Servicestelle gilt als erste Anlaufstelle für Sie, wenn Sie einen Antrag auf Leistungen nach dem SGB II stellen möchten.
Unsere Mitarbeiter informieren und beraten Sie, händigen Ihnen die Antragsunterlagen sowie die erforderlichen Termine aus und nehmen Ihre Antragsunterlagen entgegen. Nach der Prüfung auf Vollständigkeit und nach Eingabe Ihrer Daten leiten wir den Antrag zur Bearbeitung weiter.

Darüber hinaus sind wir zentraler Anlaufpunkt für Ihre Fragen die Antragstellung betreffend und nehmen gern Ihre Anliegen sowie jegliche Mitteilungen zu evtl. Veränderungen in Ihren Verhältnissen entgegen.

Sie erreichen uns während der regulären Öffnungszeiten telefonisch, per Mail oder Fax (03693/485 580) wie folgt:

Standort Meiningen:
Fachdienstleiterin Frau D. Baumbach d.baumbach@lra-sm.thueringen.de
Frau U. Altendorf (0 36 93) 4 85 444 u.altendorf@lra-sm.thueringen.de
Frau S. Grammlich (0 36 93) 4 85 444 s.grammlich@lra-sm.thueringen.de
Frau D. Hartung (0 36 93) 4 85 437 d.hartung@lra-sm.thueringen.de
Frau D. Müller (0 36 93) 4 85 444 d.mueller@lra-sm.thueringen.de
Frau H. Streit (0 36 93) 4 85 444 h.streit@lra-sm.thueringen.de
Frau J. Völker (0 36 93) 4 85 444 j.voelker@lra-sm.thueringen.de
Herr M. Vollstädt (0 36 93) 4 85 437 m.vollstaedt@lra-sm.thueringen.de

Standort Schmalkalden:
Frau S. Denner (0 36 83) 6 82 215 s.denner@lra-sm.thueringen.de
Frau S. Hinz (0 36 83) 6 82 117 s.hinz@lra-sm.thueringen.de
Frau S. Leicher (0 36 83) 6 82 116 s.leicher@lra-sm.thueringen.de
Frau S. Storch (0 36 83) 6 82 152 s.storch@lra-sm.thueringen.de
Frau B. Weih (0 36 83) 6 82 152 b.weih@lra-sm.thueringen.de